Ausgewählte Ereignisse

  • So, 08.12.2019
    19:00 Uhr

    Tübingen

    Festsaal der Universität

    L. Mozart - Missa Solemnis u.a.

    Leopold Mozart - Missa Solemnis

    Ludwig v. Beethoven - Messe in C-Dur

    Camerata vocalis Tübingen

    La Banda

    Leitung, Philipp Amelung

     

  • So, 15.12.2019
    16:00 Uhr

    München

    Herz-Jesu-Kirche

    Weihnachtsoratorium I-III

    J.S. Bach - Weihnachtsoratorium I-III

     

  • So, 15.12.2019
    18:30 Uhr

    München

    Herz-Jesu-Kirche

    Weihnachtsoratorium IV-VI

    J.S. Bach - Weihnachtsoratorium IV-VI

     

  • Fr, 20.12.2019
    19:30 Uhr

    Paderborn

    Hoher Dom

    Saint-Saëns - Oratorio de Noël u.a.

    Camille Saint-Saëns - Oratorio de Noël

    Benjamin Britten - A ceremony of carols

    https://www.paderborner-dommusik.de/event/domkonzert-adventskonzert-der-dommusik/

     

  • So, 22.12.2019
    20:30 Uhr

    Frankfurt

    NAXOS-Hallen

    Das andere Weihnachtsoratorium

    Mit Werken von Händel, Telemann, Bach u.a.

    frankfurt baroque

    http://theaterwillypraml.de/reservierung/

     

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.

Archiv

  • So, 01.12.2019
    10:00 Uhr

    Würzburg

    St. Johannis

    Festgottesdienst | BWV 62

    J.S. Bach - BWV 62 "Nun komm, der Heiden Heiland"

    Ausführende siehe Paulus 30.11.2019

    https://www.bachtage-wuerzburg.de/veranstaltungen/details/Festgottesdienst2.html

     

  • Sa, 30.11.2019
    19:00 Uhr

    Würzburg

    St. Johannis

    Paulus im Rahmen der 51. Würzburger Bachtage

    F. Mendelssohn-Bartholdy - Paulus

    Sopran, Sibylla Rubens

    Alt, Ulrike Malotta

    Tenor, Eric Stoklossa

    Bass, Yorck Felix Speer

    Leitung, Matthias Querbach

    http://www.bachchor-wuerzburg.de/konzerte/30/felix-mendelssohn-bartholdy-oratorium-paulus-op-36/

     

  • So, 24.11.2019
    19:00 Uhr

    München

    Herkulessaal der Residenz

    Missa Solemnis

    L. v. Beethoven - Missa Solemnis

    Philharmonie Vogtland

    Arcis-Vocalisten

    Leitung, Thomas Gropper

    https://www.arcis-vocalisten.de/termine.html

    https://www.muenchenticket.de/tickets/performances/ee26n2ofhgs9/Beethoven-Missa-Solemnis

     

  • So, 17.11.2019
    17:00 Uhr

    Frankfurt

    Wartburgkirche

    Himmelsstürmer des Spätbarock

    Unter anderem Werke von Vivaldi, Zelenka, Händel etc.

    Sopran, Philipp Mathmann

    Alt, Ulrike Malotta

    Leitung, Winfried Toll

    http://www.frankfurterkantorei.de/

     

  • Sa, 16.11.2019
    19:30 Uhr

    Gießen

    Johanneskirche

    Himmelsstürmer des Spätbarock

    Unter anderem Werke von Vivaldi, Zelenka, Händel etc.

    Sopran, Philipp Mathmann

    Alt, Ulrike Malotta

    Leitung, Winfried Toll

    http://www.frankfurterkantorei.de/

     

  • So, 10.11.2019
    18:00 Uhr

    Frankfurt

    Neue St. Nikolai Kirche am Zoo

    Concerto a Tre

    Werke von Langlais, Sutermeister, Reger, Rheinberger etc.

    Ulrike Malotta, Alt

    Berit Backhaus, Oboe

    Andreas Schmidt, Orgel und Cembalo

     

     

  • Sa, 09.11.2019
    20:00 Uhr

    Frankfurt

    St. Albert

    Dvořák - Stabat Mater

    Antonín Dvořák - Stabat Mater

    Klavierfassung

    Klavier, Isabell von Bernstorff

    Cäcilienchor Frankfurt

    Leitung, Christian Kabitz

    https://www.frankfurtticket.de/tickets/antonin-dvorak-stabat-mater-klavierfassung-10450.31516/

     

  • Do, 31.10.2019
    19:00 Uhr

    Ansbach

    St. Johanniskirche

    BWV 172

    J.S. Bach - BWV 172 "Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten!"

    Leitung, KMD i. R. Rainer Goede

     

  • Sa, 26.10.2019
    19:00 Uhr

    Fulda

    Hoher Dom

    F. Ries - Der Sieg des Glaubens

    Ferdinand Ries - Der Sieg des Glaubens

    Chöre am Dom

    L'arpa festante

    Leitung, Franz-Peter Huber

    https://www.domchor-fulda.de/choereamdom/gottesdienste_konzerte/

     

  • Sa, 12.10.2019
    19:00 Uhr

    Marktoberdorf

    St. Martin

    h-moll Messe

    J. S. Bach - h-moll Messe

    Leitung, Stefan Wolitz

    Carl Orff-Chor

    La Banda

    https://www.carlorffchor.de/aktu.html

     

     

  • So, 29.09.2019
    11:00 Uhr

    Raitenhaslach

    Kloster

    Barockes Festkonzert

    Im Rahmen der 11. Barocktage Schrobenhausen

    https://www.barockmusik.info/

    s. Konzert vom 06.09.2019

     

     

  • Sa, 28.09.2019
    20:00 Uhr

    Raitenhaslach

    Kloster

    Barockes Wandelkonzert

    Im Rahmen der 11. Barocktage Schrobenhausen

    https://www.barockmusik.info/

    mit Arien von P. Torri

     

     

  • Sa, 21.09.2019
    20:00 Uhr

    Schrobenhausen

    Pflegschloss

    Barockes Wandelkonzert

    Im Rahmen der 11. Barocktage Schrobenhausen

    https://www.barockmusik.info/

    mit Arien von P. Torri

     

     

  • Fr, 20.09.2019
    19:30 Uhr

    Schleißheim

    Neues Schloss

    Barockes Wandelkonzert

    Im Rahmen der 11. Barocktage Schrobenhausen

    https://www.barockmusik.info/

    mit Arien von P. Torri

     

     

  • Fr, 06.09.2019
    20:00 Uhr

    Perg (A)

    Stadtpfarrkirche

    Barockes Festkonzert

    Im Rahmen der 11. Barocktage Schrobenhausen

    https://www.barockmusik.info/

    mit u.a.

    Verdi prati aus Alcina

    Ombra mai fu aus Serse

    Vedrò con mio diletto aus Il Giustino

     

     

  • So, 25.08.2019
    15:00 Uhr

    Mittelstrimmig

    St. Philippus und Jacobus

    Festkonzert

  • So, 11.08.2019
    20:00 Uhr

    Andechs

    Florianstadl

    Orff | Gisei (Das Opfer)

    C. Orff | GISEI (Das Opfer)

    > Dirigent: Hansjörg Albrecht

    > Orchester: Münchner Symphoniker

    > Regie: Florian Zwipf-Zaharia

    >>> PREMIERE: 08.08.2019

    http://www.carl-orff-fest.de/

     

     

  • Sa, 10.08.2019
    20:00 Uhr

    Andechs

    Florianstadl

    Orff | Gisei (Das Opfer)

    C. Orff | GISEI (Das Opfer)

    > Dirigent: Hansjörg Albrecht

    > Orchester: Münchner Symphoniker

    > Regie: Florian Zwipf-Zaharia

    >>> PREMIERE: 08.08.2019

    http://www.carl-orff-fest.de/

     

     

  • Do, 08.08.2019
    20:00 Uhr

    Andechs

    Florianstadl

    Orff | Gisei (Das Opfer)

    C. Orff | GISEI (Das Opfer)

    > Dirigent: Hansjörg Albrecht

    > Orchester: Münchner Symphoniker

    > Regie: Florian Zwipf-Zaharia

    >>> PREMIERE: 08.08.2019

    http://www.carl-orff-fest.de/

     

     

  • Sa, 27.07.2019
    18:30 Uhr

    München

    Matthäuskirche

    Mendelssohn-Bartholdy | Elias

    F. Mendelssohn-Bartholdy | Elias

    > Chor und Orchester: MünchenKlang

    > Thomas Hefele, Leitung

    https://www.muenchenklang.de/

     

     

  • Fr, 26.07.2019
    15:30 Uhr

    Ansbach

    St. Johannis

    Eröffnungsgottesdienst der Bachwoche Ansbach

    J.S. Bach | BWV 172 Erschallet, ihr Lieder, erklinget, ihr Saiten!

    > Carl-Friedrich Meyer, Leitung

    https://www.bachwoche.de/programm-2019/kuenstler/seiten-i-m/ulrike-malotta.html

     

     

  • Sa, 29.06.2019
    19:00 Uhr

    Évora (Portugal)

    Festival

     Festival | 3 Órgãos em concerto

     

     

  • Sa, 15.06.2019
    20:00 Uhr

    Köln

    St. Maria im Kapitol

    Mozart | c-moll Messe

    W. A. Mozart - Vesperae solennes de Confessore

    W. A. Mozart - c-moll Messe

    Gürzenich-Chor

    Christian Jeub, Leitung

     

     

  • So, 09.06.2019
    16:30 Uhr

    Wiesbaden

    Christophoruskirche

    BWV 34

    J. S. Bach - BWV 34 - O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe

    Leitung, Clemens Bosselmann

     

     

  • So, 09.06.2019
    09:30 Uhr

    Frankfurt am Main

    Katharinenkirche

    BWV 34

    J. S. Bach - BWV 34 - O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe

    Leitung, Clemens Bosselmann

     

     

  • So, 02.06.2019
    18:00 Uhr

    Kloster Eberbach

    Beethoven - C-Dur Messe

    L. v. Beethoven - Messe in C-Dur

    L. v. Beethoven - Sinfonie Nr. 1 in C-Dur

    Schiersteiner Kantorei

    Kloster Eberbach

    Clemens Bosselmann, Leitung

     

     

  • So, 19.05.2019
    18:00 Uhr

    Frankfurt am Main

    Heilggeistkirche im Dominikanerkloster

    Bruckner - Te Deum

    A. Bruckner - Te Deum

    L. v. Beethoven - Messe in C-Dur

    International Choir Frankfurt

    Kammerphilharmonie Frankfurt

    Tobias Landsiedel, Leitung

     

     

  • Fr, 19.04.2019
    19:00 Uhr

    Wasserburg am Inn

    Rathaus

    Matthäuspassion

    J. S. Bach - Matthäuspassion

     

     

     

  • So, 14.04.2019
    19:00 Uhr

    Aschau im Chiemgau

    Pfarrkirche

    Pergolesi - Stabat Mater

    G. B. Pergolesi - Stabat Mater

    Barockorchester Concerto München

    Leitung: Johannes Berger

     

     

  • Sa, 13.04.2019
    19:00 Uhr

    München

    Emmauskirche

    Passionskonzert - Pergolesi - Händel - Mauersberger

    G. B. Pergolesi - Stabat Mater

    G. F. Händel - Messias (Passionsteil)

    Münchner Konzertchor

    Barockorchester Concerto München

    Leitung: Benedikt Haag

     

     

  • So, 07.04.2019
    18:00 Uhr

    München

    Herz-Jesu-Kirche

    Bach - Johannespassion

    J. S. Bach - Johannespassion

    Leitung: Robert Grasl

     

     

  • Mi, 03.04.2019
    19:00 Uhr

    München

    St. Peter

    Matthäuspassion

    J.S. Bach - Matthäuspassion

    Leitung: Johanna Soller

     

     

  • Sa, 30.03.2019
    19:00 Uhr

    Landshut

    Christuskirche

    Mozart - c-moll Messe

    W. A. Mozart - c-moll Messe

    Leitung: Volker Gloßner

     

     

  • Sa, 16.03.2019
    17:00 Uhr

    Heidelberg

    Peterskirche

    Matthäuspassion

    J.S. Bach - Matthäuspassion

    Junge Kantorei Frankfurt

    Leitung: Jonathan Hofmann

     

  • Fr, 15.03.2019
    19:00 Uhr

    Frankfurt am Main

    Heilggeistkirche im Dominikanerkloster

    Matthäuspassion

    J.S. Bach - Matthäuspassion

    Junge Kantorei Frankfurt

    Leitung: Jonathan Hofmann

     

  • Do, 14.02.2019
    20:00 Uhr

    Savyon

    Cultural Center

    In Beethoven's Shadow

    Soloprogramm mit Arien und Szenen von

    Respighi, Cherubini und von Neukomm

    The Israel Camerata Jerusalem

    Leitung: Avner Biron

     

     

  • Di, 12.02.2019
    20:00 Uhr

    Jerusalem

    Henry Crown Hall

    In Beethoven's Shadow

    Soloprogramm mit Arien und Szenen von

    Respighi, Cherubini und von Neukomm

    The Israel Camerata Jerusalem

    Leitung: Avner Biron

     

     

  • So, 10.02.2019
    20:00 Uhr

    Tel Aviv

    Tel Aviv Museum of Art

    In Beethoven's Shadow

    Soloprogramm mit Arien und Szenen von

    Respighi, Cherubini und von Neukomm

    The Israel Camerata Jerusalem

    Leitung: Avner Biron

     

     

  • Sa, 09.02.2019
    20:00 Uhr

    Tel Aviv

    Tel Aviv Museum of Art

    In Beethoven's Shadow

    Soloprogramm mit Arien und Szenen von

    Respighi, Cherubini und von Neukomm

    The Israel Camerata Jerusalem

    Leitung: Avner Biron

     

     

  • Fr, 08.02.2019
    13:00 Uhr

    Tel Aviv

    Tel Aviv Museum of Art

    In Beethoven's Shadow

    Soloprogramm mit Arien und Szenen von

    Respighi, Cherubini und von Neukomm

    The Israel Camerata Jerusalem

    Leitung: Avner Biron

     

     

  • Do, 24.01.2019
    20:00 Uhr

    Hamburg

    Laeiszhalle

    Graupner & Bach

    NDR Chor

    Collegium 1704

    Leitung: Klaas Stok

     

     

  • Mi, 26.12.2018
    20:00 Uhr

    Offenbach

    Lutherkirche

    Weihnachtsoratorium I-III

     

     

     

     

  • Sa, 22.12.2018
    18:30 Uhr

    Luzern

    KKL

    Weihnachtsoratorium I-III & VI

    Chor der Bayerischen Rundfunks

    Kammerorchester Basel

    Leitung: Howard Arman

     

     

     

  • Fr, 21.12.2018
    19:30 Uhr

    Basel

    Martinskirche

    Weihnachtsoratorium I-III & VI

    Chor der Bayerischen Rundfunks

    Kammerorchester Basel

    Leitung: Howard Arman

     

     

     

  • Mi, 19.12.2018
    17:00 Uhr

    Offenbach

    Lutherkirche

    Weihnachtsoratorium I-III

     

     

     

     

  • So, 16.12.2018
    17:00 Uhr

    München

    BR / Studio 1

    Weihnachtsoratorium I-III & VI

    Chor der Bayerischen Rundfunks

    Kammerorchester Basel

    Leitung: Howard Arman

     

     

     

  • Sa, 15.12.2018
    20:00 Uhr

    München

    Prinzregententheater

    Weihnachtsoratorium I-III & VI

    Chor der Bayerischen Rundfunks

    Kammerorchester Basel

    Leitung: Howard Arman

     

     

     

  • Sa, 08.12.2018
    19:00 Uhr

    Fürstenfeldbruck

    Stadtsaal

    MAGNIFICAT

    J. S. Bach - Magnificat

    C. Ph. E. Bach - Magnificat

    J. S. Bach - I. Kantate Weihnachtsoratorium

     

     

     

  • So, 25.11.2018
    17:00 Uhr

    München

    St. Sebastian

    Meisterhafte Frühwerke

    Bach - BWV 106 - Actus tragicus - Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit

    Bach - BWV 131 - Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir

    Bach - BWV 150 - Nach dir, Herr, verlanget mich

    Händel - Dixit Dominus

     

     

     

  • So, 18.11.2018
    20:00 Uhr

    Solothurn (CH)

    Jesuitenkirche

    Mozart - Messias

     

     

     

  • Sa, 17.11.2018
    19:30 Uhr

    Kriens (CH)

    St. Gallus

    Mozart - Messias

     

     

     

  • Sa, 10.11.2018
    19:00 Uhr

    Fulda

    Hoher Dom zu Fulda

    Bruckner - Te Deum

     

     

     

  • So, 04.11.2018
    17:00 Uhr

    Oberursel

    Christuskirche

    Händel - The Messiah

  • Sa, 27.10.2018
    20:00 Uhr

    Gießen

    Petruskirche

    Dvorak - Stabat Mater

  • Mo, 22.10.2018
    20:00 Uhr

    München

    Himmelfahrtskirche

    Loewe - Das Sühnopfer des Neuen Bundes

     

     

  • Sa, 20.10.2018
    20:00 Uhr

    Goethehaus Frankfurt

    Frankfurt

    Mahler/Schönberg - Lieder eines fahrenden Gesellen

    Music Campus RheinMain2018 Eröffnungskonzert

     

  • Fr, 19.10.2018
    20:00 Uhr

    Rittersaal der Burg Alzenau

    Alzenau

    Mahler/Schönberg - Lieder eines fahrenden Gesellen

    Music Campus RheinMain2018 Eröffnungskonzert

     

  • Mi, 03.10.2018
    19:00 Uhr

    Erwin-Piscator-Haus

    Marburg

    Beethoven - Sinfonie Nr. 9

    Karola Pavone, Sopran

    Ulrike Malotta, Alt

    Hubert Schmid, Tenor

    Johannes Schwarz, Bass

    Lukas Rommelspacher, Leitung

    Junge Marburger Philharmonie

  • So, 30.09.2018
    15:00 Uhr

    Frankfurt am Main

    Dom

    Eröffnung der neuen Frankfurter Altstadt

    Mozart - Krönungsmesse

    Mendelssohn-Bartholdy - Lobgesang

  • Sa, 29.09.2018
    15:00 Uhr

    Frankfurt am Main

    Dom

    Eröffnung der neuen Frankfurter Altstadt

    Mozart - Krönungsmesse

    Mendelssohn-Bartholdy - Lobgesang

  • Fr, 28.09.2018
    19:00 Uhr

    Frankfurt am Main

    Dom

    Eröffnung der neuen Frankfurter Altstadt

    Mozart - Krönungsmesse

    Mendelssohn-Bartholdy - Lobgesang

  • So, 23.09.2018
    17:00 Uhr

    Dieburg

    St. Peter und Paul

    Abschlusskonzert 25. Kultursommer Südhessen

    Mozart - Krönungsmesse

    Mendelssohn-Bartholdy - Lobgesang

  • So, 16.09.2018
    20:00 Uhr

    Muri (CH)

    Klosterkirche

    Dvorak - Stabat Mater

  • Sa, 15.09.2018
    20:00 Uhr

    Muri (CH)

    Klosterkirche

    Dvorak - Stabat Mater

  • So, 02.09.2018
    16:30 Uhr

    Stellenbosch (ZA)

    Endler-Hall

    Monterverdi - Marienvesper

  • Sa, 01.09.2018
    20:00 Uhr

    Stellenbosch (ZA)

    Endler-Hall

    Monterverdi - Marienvesper